Пятница, 2024-03-29, 4:28 PM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Новости сайта [0]
Все события зоопортала на главной
События [3]
События животного мира
Новости науки [5]
Научные достижения
Интересно о животных [11]
Что нового?
Грустно [4]
Трагедии маленькой жизни
В мире [4]
Мировые новости
Животные и люди [10]
Взаимоотношения
Наш опрос
Какого вы пола?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 150
Новости
» 2007 » Июнь » 1 » Родившуюся в неволе панду убили дикие сородичи
Родившуюся в неволе панду убили дикие сородичи
панда
Первая панда, выпущенная в дикую природу, была обнаружена мертвой на юго-западе Китая. Как пишет газета The Times, животное было обнаружено на покрытой снегом земле еще в феврале, однако сотрудники исследовательского центра Wolong, занимающегося изучением панд, решили не сообщать об этом до конца расследования.
80-килограмовый самец панды по кличке Сян Сян, родившийся в неволе, был выпущен в апреле 2006 года в провинции Сычуань. До этого он прошел трехлетний курс подготовки по выживанию в дикой природе, однако смог прожить в естественной среде менее года. Предполагается, что животное получило серьезные повреждения внутренних органов, упав с дерева, когда его преследовали другие панды. Об этом свидетельствуют царапины и другие легкие телесные повреждения, оставленные на теле Сян Сяна дикими сородичами.

Специалисты центра Wolong говорят, что опечалены смертью своего питомца, однако не считают, что проект по адаптации панд в дикой природе провалился. "Уроки, которые мы извлекли из того, что произошло с Сян Сяном, помогут нам скорректировать и доработать проект", - заявил представитель центра Хенг Йи (Heng Yi). По его словам, выпущенная панда усвоила, как добывать пищу и метить свою территорию, а также научилась обороняться.
Заместитель директора центра Ли Дешенг (Li Desheng) полагает, что Сян Сяна не приняли дикие самцы, увидев в нем соперника, так что следующей выпущенной пандой станет самка.
Дикие панды обитают только на территории Китая, в настоящее время их популяция насчитывает около 1600 особей. Более 180 панд живет в неволе. Размножению панд препятствует сокращение ареала их естественного обитания, браконьерство, а также то обстоятельство, что самка может принести детеныша только раз в два или три года.

Категория: Грустно | Просмотров: 1272 | Добавил: our-nature | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
:: Наша природа :: Детки в клетке :: - мангусты и другие Питомник хомяков сирийских, джунгарских и хомячков Роборовского. Приобретение и советы по содержанию. :: Ямиль Бон Солид

Ежиный дом- сайт об ушастых ежах Домик Юли, Домашние животные Всё о Пчелах и Пчеловодстве :: :: Коллекция анимаций :: GamesMir -- Игровой мир!!!

Статистика