Среда, 2024-04-24, 5:49 AM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Новости сайта [0]
Все события зоопортала на главной
События [3]
События животного мира
Новости науки [5]
Научные достижения
Интересно о животных [11]
Что нового?
Грустно [4]
Трагедии маленькой жизни
В мире [4]
Мировые новости
Животные и люди [10]
Взаимоотношения
Наш опрос
Какого вы пола?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 150
Новости
» 2006 » Ноябрь » 10 » Существа из океана влияют на облака
Существа из океана влияют на облака
Механизм влияния химических выделений океанского фитопланктона на формирование облаков, которые отражают солнечный свет от нашей планеты, выявили и описали двое американских учёных — Атанасиос Ненес (Athanasios Nenes) из технологического института Джорджии (Georgia Tech) и Николас Месхидзе (Nicholas Meskhidze) из университета Северной Каролины (North Carolina State University).

Связь между облаками и биосферой была открыта практически случайно в попытке объяснить увеличенный облачный покров, наблюдаемый над южными частями Атлантического, Индийского и Тихого океанов, где происходит бурный расцвет фитопланктона.

Основываясь на данных со спутников, исследователи выдвинули гипотезу о том, что частицы, произведённые в результате окисления изопрена, который выделяется фитопланктоном, возможно, вносят свой вклад в удвоение концентрации капелек в облаках. Учёные использовали сложные математические модели и пришли к выводу, что так оно и есть.

Если взаимосвязь облаков и биосферы подтвердится, к моделям глобальных изменений климата добавится новый и очень важный компонент. Ведь многие экологи полагают, что увеличенный облачный покров может частично противостоять воздействию глобального потепления, уменьшая количество поглощаемой планетой энергии Солнца.

"Если из-за изопренового окисления формируется много частиц, в облаках внезапно появляется намного больше капелек, которые помогают им отражать свет, — объясняет Ненес. — Кроме улучшенного отражения, реже выпадают осадки, и таким образом облака растут. В целом всё это делает атмосферу более облачной, и назад в космос отражается больше солнечного света".

http://www.membrana.ru/lenta/?6653

Категория: В мире | Просмотров: 1247 | Добавил: Хома | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
:: Наша природа :: Детки в клетке :: - мангусты и другие Питомник хомяков сирийских, джунгарских и хомячков Роборовского. Приобретение и советы по содержанию. :: Ямиль Бон Солид

Ежиный дом- сайт об ушастых ежах Домик Юли, Домашние животные Всё о Пчелах и Пчеловодстве :: :: Коллекция анимаций :: GamesMir -- Игровой мир!!!

Статистика