Четверг, 2024-04-25, 11:08 AM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Новости сайта [0]
Все события зоопортала на главной
События [3]
События животного мира
Новости науки [5]
Научные достижения
Интересно о животных [11]
Что нового?
Грустно [4]
Трагедии маленькой жизни
В мире [4]
Мировые новости
Животные и люди [10]
Взаимоотношения
Наш опрос
Какого вы пола?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 150
Новости
» 2006 » Ноябрь » 11 » Движение молекул впервые снято на видео
Движение молекул впервые снято на видео
Исследователи Института ядерной физики Макса Планка (Max Planck Institute for Nuclear Physics) впервые смогли получить изображение движущейся молекулы водорода.

Обыкновенная световая оптика не подходит для фотографирования молекул водорода: их размер в 5 тысяч раз меньше длины волны видимого света. Это значит, что волны просто будут "обходить" молекулы, не отражаясь от них.

Чтобы решить эту проблему, исследователи воспользовались другим методом работы.

Они изучили систему из двух молекул дейтерия ("тяжёлого водорода"), которые облучали высокочастотным лазером.

В результате воздействия первого импульса произошёл отрыв электрона от одной из молекул, и она отодвинулась в сторону, начав колебаться вокруг точки с другой координатой. К тому же из-за полученного импульса у молекулы началось вращательное движение.

После второго импульса электрон оторвался от второй молекулы. Так как обе они оказались заряженными, молекулы резко оттолкнулись друг от друга. Измеряя энергию взаимодействия, исследователи определили расстояние между молекулами, а при компьютерной обработке этих данных было получено графическое изображение.

Меняя интервал между импульсами, учёные смогли получить различные изображения расположения молекул. Серия таких снимков составила "молекулярный фильм", который может дать некоторое представление о динамике молекул.

Получившаяся картина колеблющихся ядер оказалась эквивалентной динамике волнового пакета, который первоначально существует как целостное образование, затем "расплывается", а через какое-то время снова "восстанавливается".

К примеру, в эксперименте, длившемся 800 фемтосекунд (фемтосекунда равна 10-15 секунды), примерно на 100-й фемтосекунде изображение начало расплываться, а через 400 — снова стало чётким. При этом в ходе опыта использовались лазерные импульсы с частотой 0,3 фемтосекунды.

В дальнейших исследованиях такого рода учёные планируют выяснить, при каких условиях будет сохраняться модель волнового пакета, а также провести ряд аналогичных экспериментов с более крупными молекулами.

http://www.membrana.ru/lenta/?6660

Категория: Новости науки | Просмотров: 1386 | Добавил: Хома | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Nikolai  
0
а где видео очень хочеться посмотреть как двигаються молекулы фото через микроскоп не очень понятны хотелось бы через электронный но увы учителей всех достал но мне просто интересно вблизи увидеть молекулы нейтроны звёзды отдалённые планеты может есть такие сайты а то в поисковике как ни набираю то порно то приколы с фильмами зарание спасибо.

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
:: Наша природа :: Детки в клетке :: - мангусты и другие Питомник хомяков сирийских, джунгарских и хомячков Роборовского. Приобретение и советы по содержанию. :: Ямиль Бон Солид

Ежиный дом- сайт об ушастых ежах Домик Юли, Домашние животные Всё о Пчелах и Пчеловодстве :: :: Коллекция анимаций :: GamesMir -- Игровой мир!!!

Статистика