Вторник, 2024-04-16, 8:40 AM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Новости сайта [0]
Все события зоопортала на главной
События [3]
События животного мира
Новости науки [5]
Научные достижения
Интересно о животных [11]
Что нового?
Грустно [4]
Трагедии маленькой жизни
В мире [4]
Мировые новости
Животные и люди [10]
Взаимоотношения
Наш опрос
Какого вы пола?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 150
Новости
» 2006 » Ноябрь » 20 » Учёные регенерировали крыло у цыплёнка
Учёные регенерировали крыло у цыплёнка
Хуан Карлос Исписуа Бельмонте (Juan Carlos Izpisúa Belmonte) и его коллеги из американского института биологических исследований Солка (Salk Institute for Biological Studies) говорят, что скрытый потенциал для регенерации органов есть у всех позвоночных, включая людей. А доказывают они свой тезис опытами с эмбрионами цыплят, которые идеально восстанавливали отрезанное крыло.

Разумеется, восстановление крыла происходило не само по себе (цыплята обычно на такое не способны). Исследователи вмешались в экспрессию ряда генов и тем самым активизировали передачу неких сигналов Wnt, которые позволили животному преодолеть барьер регенерации.

"Вы можете изменить способность позвоночного восстанавливать конечности, кровеносные сосуды, кости, мускулы и кожу — всё, что необходимо", — говорит Хуан Карлос, поясняя, что генетические механизмы регенерации скрыты в геноме всех животных, только в процессе эволюции у многих они оказались выключенными.

Также автор работы утверждает, что, управляя сигналами Wnt, можно заставить дифференцированные клетки вновь вернуться в состояние, идентичное стволовым клеткам, чтобы потом эта клетка могла бы дифференцироваться вновь, но уже как клетка другого типа. Кстати, первые опыты по обращению внутриклеточных биологических часов вспять мы уже видели. Предложенное Исписуа Бельмонте воздействие (такие опыты он также намерен поставить) — очередной шаг в том же направлении.

http://www.membrana.ru/lenta/?6695

Категория: Новости науки | Просмотров: 1273 | Добавил: Хома | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
:: Наша природа :: Детки в клетке :: - мангусты и другие Питомник хомяков сирийских, джунгарских и хомячков Роборовского. Приобретение и советы по содержанию. :: Ямиль Бон Солид

Ежиный дом- сайт об ушастых ежах Домик Юли, Домашние животные Всё о Пчелах и Пчеловодстве :: :: Коллекция анимаций :: GamesMir -- Игровой мир!!!

Статистика