Пятница, 2024-04-19, 4:04 AM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Новости сайта [0]
Все события зоопортала на главной
События [3]
События животного мира
Новости науки [5]
Научные достижения
Интересно о животных [11]
Что нового?
Грустно [4]
Трагедии маленькой жизни
В мире [4]
Мировые новости
Животные и люди [10]
Взаимоотношения
Наш опрос
Как вы узнали о нашем сайте?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 140
Новости
» 2006 » Ноябрь » 29 » Массовое вымирание навсегда изменило экосистему океанов Земли
Массовое вымирание навсегда изменило экосистему океанов Земли
Массовое вымирание, произошедшее 250 миллионов лет назад, не просто уничтожило огромное число видов в море и на суше, о чём учёные прекрасно знали и раньше, но ещё и качественно изменило картину океанской экосистемы. Это установила международная группа учёных во главе с Питером Вагнером (Peter J. Wagner), хранителем окаменелостей беспозвоночных американского музея Филда (Field Museum).

Учёные провели масштабное исследование морских форм жизни в самых разных подводных сообществах за последние 540 миллионов лет, для чего перелопатили массу информации из международной палеонтологической базы данных (Paleobiology Database), плюс добавили данные новейших исследований.

Оказалось, что вымирание 250 миллионов лет назад, в ходе которого исчезло 95% морских разновидностей и 70% видов на суше, кардинально изменило не только таксономическое разнообразие морских существ, но и саму структуру подводной экосистемы планеты.

В ней учёные различают два типа сообществ. В первом (простом) преобладают организмы с низким метаболизмом, фильтрующие пищу из воды (типа морских лилий). Все организмы таких сообществ разделяют ресурсы моря подобным образом. Во втором типе (сложные сообщества) много организмов с высоким метаболизмом, мобильных (на дне это улитки, моллюски, крабы), а, кроме того, происходит сложное взаимодействие между видами — проще говоря, одни едят других.

Так вот, оказалось, что до того самого массового вымирания соотношение этих двух типов сообществ в мировом океане было 1:1, а сразу после него — 3:1 в пользу сложных сообществ. И это отношение сохранилось до наших дней.

Фактически вместо медленного прогресса от самых простых подводных экосистем к сегодняшнему разнообразию у палеонтологов получилась картина плавной эволюции с резкой "ступенькой" посередине, обусловленной массовым вымиранием и последующим бурным развитием выживших форм.

Как известно, "Великое вымирание" 250 миллионов лет назад было вызвано падением астероида (его кратер нашли пару лет назад), способствовавшим изменению климата планеты, наряду с совпавшим по времени мощным глобальным потеплением, которое было вызвано в том числе и необычайной активностью вулканов в Сибири.

Если бы не эти драматические события, морская жизнь сегодня была бы подобна той, что существовала до "Великого вымирания", с преобладанием простых сообществ — всевозможных губок и кораллов. А более сложных организмов было бы намного меньше.

Таков удивительный вывод группы исследователей. Они же предостерегают: сегодня человек ускоряет исчезновение видов морских существ, повреждая именно сложные сообщества, так что мы своими руками возвращаем океаны планеты в очень далёкое прошлое.

Категория: В мире | Просмотров: 1225 | Добавил: Хома | Рейтинг: 1.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
:: Наша природа :: Детки в клетке :: - мангусты и другие Питомник хомяков сирийских, джунгарских и хомячков Роборовского. Приобретение и советы по содержанию. :: Ямиль Бон Солид

Ежиный дом- сайт об ушастых ежах Домик Юли, Домашние животные Всё о Пчелах и Пчеловодстве :: :: Коллекция анимаций :: GamesMir -- Игровой мир!!!

Статистика